FEVRIER 2013

 1- Gilles Benet +97
2- Rachel Tapin +85
3- Séverine Dabrowski +43
4- Mathis Fouques +41
5- JB Menand +40
6- Claire-Marie Avit +39

 
 
3 filles, 3 garçons. Gilles qui arrive enfin à cartonner. Rachel, son meilleur mois, comme l'an dernier et qui bénéficie d'un bon tout de critérium, comme Séverine et Claire-Marie. Mathis prends régulièrement ses points et très bon mois pour Jean-Baptiste, 40 points pour un 19, il faut aller les chercher.
 

Perf. 2012-2013 Phase 1
 
+500
Séverine Laurent bat Moreau 12
Albéric Blouet bat Herbert 10
 
+400
 
Séverine Laurent bat Lecler 9
Albéric Blouet bat Bernard 9
Albéric Blouet bat Lelièvre 9
Albéric Blouet bat Boscher 9
 
+300
 
Sévérine Laurent bat Quatreboeufs 9
Sévérine Laurent bat Iziquel 9
Mathis Fouque bat Leboubey 12
Christian Lesauvage bat Vindard 10
Gilles Benet bat Rogerie 9
Mathis Fouques bat Coulon 12
Jordan Larquemin bat Des Cognets 10
Clémence Noel bat Métivier 11
Léa Boudin bat Perrin (n°98)
Albéric Blouet bat Deslandes 10
Kévin Samson bat Boudet 9
Stéphane Manceau bat Burnel 10
 
+200
 
Paul Gillette bat Briavoine 15
Jean-Philippe Jouin bat Héleine 13
Kévin Samson bar Gilard 8
Arnaud Soldet bat Héleine 13
Séverine Laurent bat Caplain 8
Antoine Basset bat Lecadre 15
Fabien Hamelin bat Mathonnière 11
Grégory Robin bat Pinson 11
Arnaud Soldet bat Monchois 13
Philippe Briard bat Desfourneaux 11
William Coquière bat Jan 9
Baptiste Durand bat Burnel 10
 
+150
 
Séverine Laurent bat Gaillard 7
Grégoire Dossier bat Aubert 15
Paul Gillette bat Guillon 14
Stéphane Manceau bat Savary 7
Kévin Samson bat Rautureau 7
Antoine Basset bat Frotte 15
Baptiste Durand bat Boscher 9
Baptiste Durand bat Lelièvre 9
Sébastien Naudin bat Quentin 15
Xavier Robin bat Mathonnière 11
Arnaud Soldet bat Vimont 13
Antoine Basset bat Pinson 14
Gilles Benet bat Raboeuf 7
Christophe Bréard bat Baudry 19
Paul Gillette bat Pinson 14
Fabien bar Daniel 11
François Hébert bat Simon 13
François Hébert bat Travert 13
Mathieu Sorin bat Legendre 12
Séverine Laurent bat Amélie Marie 9
Gilles Benet bat Raboeuf 7
Séverine Dabrowski bat Follin 9
Albéric Blouet bat Lequertier 8
Alexis Garin bat Huin 6
Loic Lemeltier bat Lepetit 12
 
 
 
  
 
 
 
 
2012-2013 phase 1
 
Nationale 2F
Poule C - tour n° 1 - du 22/09/12 - (brûlage n° 1)
COUTANCES / SAINT LO ENT 1
-

ELANCOURT CTT 2

 8

10 

 

Poule C - tour n° 2 - du 06/10/12 - (brûlage n° 2)
AMIENS STT 1
-

COUTANCES / SAINT LO ENT 1

 1

 10

 

Poule C - tour n° 3 - du 20/10/12 - (brûlage n° 3)
COUTANCES / SAINT LO ENT 1
-

VILLERS BRETONNEUX PPC 1

 10

 3

3èmes 

Poule C - tour n° 4 - du 10/11/12 - (brûlage n° 4)
BRUILLE CTT 1
-

COUTANCES / SAINT LO ENT 1

 4

 10

3èmes

Poule C - tour n° 5 - du 17/11/12 - (brûlage n° 6)
COUTANCES / SAINT LO ENT 1
-

LESQUIN ASLTT 1

 10

 4


Poule C - tour n° 6 - du 01/12/12 - (brûlage n° 7)
PERIGNE TT 1
-

COUTANCES / SAINT LO ENT 1

 4

 10

2èmes

Poule C - tour n° 7 - du 15/12/12 - (brûlage n° 8)
COUTANCES / SAINT LO ENT 1
-

CHELLES TT 1

 5

 10

2 ou 3

Régionale 1F
Poule A - tour n° 1 - du 22/09/12 - (brûlage n° 1)
JA COUTANCES 2
-

USOM TT OMNISP 1

 17

 1

 

Poule A - tour n° 2 - du 06/10/12 - (brûlage n° 2)
J LA FERRIERE 1
-

JA COUTANCES 2

 18

 

Poule A - tour n° 3 - du 20/10/12 - (brûlage n° 3)
JA COUTANCES 2
-

ENT ISIGNY-MONT / ST HILAIRE 1

 16

 2

1ères 

Poule A - tour n° 4 - du 10/11/12 - (brûlage n° 4)
US CHERBOURG 1
-

JA COUTANCES 2

 4

 14

1ères

Poule A - tour n° 5 - du 17/11/12 - (brûlage n° 6)
JA COUTANCES 2
-

AG DEAUVILLAISE 2

 15

 3

1ères

Poule A - tour n° 6 - du 01/12/12 - (brûlage n° 7)
A ST POISIENNE 1
-

JA COUTANCES 2

 2

 16

1ères

Poule A - tour n° 7 - du 15/12/12 - (brûlage n° 8)
JA COUTANCES 2
-

ENT TORIGNI / CARANTILLY 1

 13

 5

1ères

Régionale 2F
Poule A - tour n° 1 - du 22/09/12 - (brûlage n° 1)
JA COUTANCES 3
-

ENT TOURVILLE / BAYEUX TT 1

 4

14 

 

Poule A - tour n° 2 - du 06/10/12 - (brûlage n° 2)
UST EQUEURDREVI 2
-

JA COUTANCES 3

 9

 

Poule A - tour n° 3 - du 20/10/12 - (brûlage n° 3)
JA COUTANCES 3
-

ENT STE MERE / MONTEBOURG

 10

 8

 

Poule A - tour n° 4 - du 10/11/12 - (brûlage n° 4)
ARGENTAN BAYARD 2
-

JA COUTANCES 3

 12

 6

5èmes

Poule A - tour n° 5 - du 17/11/12 - (brûlage n° 6)
JA COUTANCES 3
-

TT FLERIEN 1

 12

 6

4èmes

Poule A - tour n° 6 - du 01/12/12 - (brûlage n° 7)
TT TEILLEULAIS 1
-

JA COUTANCES 3

 6

12

3èmes

Poule A - tour n° 7 - du 15/12/12 - (brûlage n° 8)
JA COUTANCES 3
-

ENT CAEN TTC/ASPTT CAEN 1

 10

 8

3èmes

Nationale 3M
Poule H - tour n° 1 - du 22/09/12 - (brûlage n° 1)
GOUVIEUX LAMORLAYE SOTT 1
-

SAINT LO / COUTANCES ENT 1

 10

10 

 

Poule H - tour n° 2 - du 06/10/12 - (brûlage n° 2)
SAINT LO / COUTANCES ENT 1
-

LE MANS A.S.L 1

 11

 

Poule H - tour n° 3 - du 20/10/12 - (brûlage n° 3)
INGRE CMPJM 1
-

SAINT LO / COUTANCES ENT 1

11 

1ers 

Poule H - tour n° 4 - du 10/11/12 - (brûlage n° 4)
SAINT LO / COUTANCES ENT 1
-

ALFORT JSA 1

 10

 10

1ers

Poule H - tour n° 5 - du 17/11/12 - (brûlage n° 6)
OUISTREHAM AP 1
-

SAINT LO / COUTANCES ENT 1

 6

11

1ers

Poule H - tour n° 6 - du 01/12/12 - (brûlage n° 7)
SAINT LO / COUTANCES ENT 1
-

TOURS 4S TT 2

 3

11

3èmes

Poule H - tour n° 7 - du 15/12/12 - (brûlage n° 8)
DOUAI TT 2
-

SAINT LO / COUTANCES ENT 1

 5

 11

3èmes

Prénationale M
Poule B - tour n° 1 - du 22/09/12 - (brûlage n° 1)
ATT HAVRE 2
-

JA COUTANCES 2

 11

 9

 

Poule B - tour n° 2 - du 06/10/12 - (brûlage n° 2)
JA COUTANCES 2
-

AA COURONNE 1

 6

 11

 

Poule B - tour n° 3 - du 20/10/12 - (brûlage n° 3)
AS CABOURG 1
-

JA COUTANCES 2

11 

 1

 

Poule B - tour n° 4 - du 10/11/12 - (brûlage n° 4)
JA COUTANCES 2
-

EVREUX EC 1

 11

 7

5èmes

Poule B - tour n° 5 - du 17/11/12 - (brûlage n° 6)
JURI TT 1
-

JA COUTANCES 2

 9

 11

4èmes

2ème partie -Poule places 4 à 8
ATT HAVRE 2
-
JA COUTANCES 2
 11
 9
 
2ème partie -Poule places 4 à 8 - du 30/11/12 -
JA COUTANCES 2
-
CONDE-FLERS
 4
11
8/12
2ème partie -Poule places 4 à 8 - du 15/12/12 -
NEUFBOURG
-
JA COUTANCES 2
 10
10
8/12

Régionale 3M
Poule C - tour n° 1 - du 22/09/12 - (brûlage n° 1)
US PETRUVIENNE 1
-

JA COUTANCES 3

 9

 9

 

Poule C - tour n° 2 - du 06/10/12 - (brûlage n° 2)
JA COUTANCES 3
-

PL SAINT LO 3

 13

 5

 

Poule C - tour n° 3 - du 20/10/12 - (brûlage n° 3)
AG CAENNAISE 1
-

JA COUTANCES 3

 13

 5

 

Poule C - tour n° 4 - du 10/11/12 - (brûlage n° 4)
JA COUTANCES 3
-

ARGENTAN BAYARD 6

 12

 6

4èmes

Poule C - tour n° 5 - du 17/11/12 - (brûlage n° 6)
AS CHERBOURG TT 1
-

JA COUTANCES 3

 10

 8

4èmes

Poule C - tour n° 6 - du 01/12/12 - (brûlage n° 7)
JA COUTANCES 3
-

ENT MORTAIN 3

 12

 6

4èmes

Poule C - tour n° 7 - du 15/12/12 - (brûlage n° 8)
USM VIROISE 1
-

JA COUTANCES 3

 10

 8

4èmes

Régionale 4M
Poule A - tour n° 1 - du 22/09/12 - (brûlage n° 1)
ASL LOUVIGNY 1
-

JA COUTANCES 4

 14

 

Poule A - tour n° 2 - du 06/10/12 - (brûlage n° 2)
JA COUTANCES 4
-

UST EQUEURDREVI 2

 12

 6

 

Poule A - tour n° 3 - du 20/10/12 - (brûlage n° 3)
ASPTT CAEN 1
-

JA COUTANCES 4

 11

 

Poule A - tour n° 4 - du 10/11/12 - (brûlage n° 4)
JA COUTANCES 4
-

ARGENTAN BAYARD 7

 14

44èmes
Poule A - tour n° 5 - du 17/11/12 - (brûlage n° 6)
UC BRICQUEBEC 1
-

JA COUTANCES 4

 12

 6

 

Poule A - tour n° 6 - du 01/12/12 - (brûlage n° 7)
JA COUTANCES 4
-

ENT PAYS MELOIS 1

 12

 6

5èmes

Poule A - tour n° 7 - du 15/12/12 - (brûlage n° 8)
USM VIROISE 2
-

JA COUTANCES 4

 12

 6

5èmes

D1M
Poule B - tour n° 1 - du 22/09/12 - (brûlage n° 1)
JA COUTANCES 5
-

ST PAIR BRICQUE 5

 13

 5

 

Poule B - tour n° 2 - du 06/10/12 - (brûlage n° 2)
OC AGNEAUX 2
-

JA COUTANCES 5

12

 6

 

Poule B - tour n° 3 - du 20/10/12 - (brûlage n° 3)
JA COUTANCES 5
-

AS BORDS DE VIR 1

12 

 6

 

Poule B - tour n° 4 - du 10/11/12 - (brûlage n° 4)
JS CARANTILLAIS 2
-

JA COUTANCES 5

 12

 6

4èmes

Poule B - tour n° 5 - du 17/11/12 - (brûlage n° 6)
JA COUTANCES 5
-

AS ST PELLERIN 1

 7

 11

6èmes

Poule B - tour n° 6 - du 01/12/12 - (brûlage n° 7)
USM DONVILLE 1
-

JA COUTANCES 5

 10

 8

7èmes

Poule B - tour n° 7 - du 15/12/12 - (brûlage n° 8)
JA COUTANCES 5
-

SAEL MONTEBOURG 2

 12

 6

5èmes

D1M
Poule C - tour n° 1 - du 22/09/12 - (brûlage n° 1)
JA COUTANCES 6
-

ENT MORTAIN 5

 15

 3

 

Poule C - tour n° 2 - du 06/10/12 - (brûlage n° 2)
USM DONVILLE 2
-

JA COUTANCES 6

 18

 0

 

Poule C - tour n° 3 - du 20/10/12 - (brûlage n° 3)
JA COUTANCES 6
-

ENT GOUVILLE-CO 2

2

 16

 

Poule C - tour n° 4 - du 10/11/12 - (brûlage n° 4)
SAEL TT BREHAL 2
-

JA COUTANCES 6

11

 7

6èmes

Poule C - tour n° 5 - du 17/11/12 - (brûlage n° 6)
JA COUTANCES 6
-

ST PAIR BRICQUE 4

 7

 11

6èmes

Poule C - tour n° 6 - du 01/12/12 - (brûlage n° 7)
CAROLLES JULLOU 2
-

JA COUTANCES 6

 6

 12

6èmes

Poule C - tour n° 7 - du 15/12/12 - (brûlage n° 8)
JA COUTANCES 6
-

ISIGNY-MONTIGNY 3

16

 2

5èmes

D2M
Poule C - tour n° 1 - du 21/09/12 - (brûlage n° 1)
JA COUTANCES 7
-

ES HEBECREVON 1

 16

 2

 

Poule C - tour n° 2 - du 05/10/12 - (brûlage n° 2)
OC AGNEAUX 3
-

JA COUTANCES 7

 10

 8

 

Poule C - tour n° 3 - du 19/10/12 - (brûlage n° 3)
JA COUTANCES 7
-

ENT GOUVILLE-CO 3

 6

12 

5ème 

Poule C - tour n° 4 - du 09/11/12 - (brûlage n° 4)
JA COUTANCES 7
-

STE MARIE STE M 1

 2

16 

 

Poule C - tour n° 5 - du 16/11/12 - (brûlage n° 6)
ES TORIGNAISE 3
-

JA COUTANCES 7

 8

 10

4èmes

Poule C - tour n° 6 - du 30/11/12 - (brûlage n° 7)
JA COUTANCES 7
-

PL SAINT LO 4

 12

 6

4èmes

Poule C - tour n° 7 - du 14/12/12 - (brûlage n° 8)
ESP STE SUZANNE 2
-

JA COUTANCES 7

 12

 6

4èmes

D2M
Poule D - tour n° 1 - du 21/09/12 - (brûlage n° 1)
RC ST JEAN DES 1
-

JA COUTANCES 8

 8

10 

 

Poule D - tour n° 2 - du 05/10/12 - (brûlage n° 2)
JA COUTANCES 8
-

A ST POISIENNE 1

 5

13 

 

Poule D - tour n° 3 - du 19/10/12 - (brûlage n° 3)
AL GAVRAY 2
-

JA COUTANCES 8

 13

5ème 

Poule D - tour n° 4 - du 09/11/12 - (brûlage n° 4)
ES TORIGNAISE 4
-

JA COUTANCES 8

 15

 

Poule D - tour n° 5 - du 16/11/12 - (brûlage n° 6)
JA COUTANCES 8
-

ST PAIR BRICQUE 6

 5

 13

 

Poule D - tour n° 6 - du 30/11/12 - (brûlage n° 7)
ES HAYLANDE 3
-

JA COUTANCES 8

 10

 8

7èmes

Poule D - tour n° 7 - du 14/12/12 - (brûlage n° 8)
JA COUTANCES 8
-

ESP STE SUZANNE 3

 7

 11

8èmes

D2M
Poule B - tour n° 1 - du 21/09/12 - (brûlage n° 1)
SAEL MONTEBOURG 3
-

JA COUTANCES 9

 13

 5

 

Poule B - tour n° 2 - du 05/10/12 - (brûlage n° 2)
JA COUTANCES 9
-

US CHERBOURG 4

 3

 15

 

Poule B - tour n° 3 - du 19/10/12 - (brûlage n° 3)
CREANCES TT 1
-

JA COUTANCES 9

 9

6ème 

Poule B - tour n° 4 - du 09/11/12 - (brûlage n° 4)
AS ST PELLERIN 2
-

JA COUTANCES 9

 4

14 

 

Poule B - tour n° 5 - du 16/11/12 - (brûlage n° 6)
JA COUTANCES 9
-

TT LA FEUILLIE 1

 7

 11

6èmes

Poule B - tour n° 6 - du 30/11/12 - (brûlage n° 7)
STE MARIE STE M 2
-

JA COUTANCES 9

 2

 16

5èmes

Poule B - tour n° 7 - du 14/12/12 - (brûlage n° 8)
JA COUTANCES 9
-

CL CARENTANAIS 3

 12

 6

4èmes

D3M
Poule C - tour n° 1 - du 21/09/12 - (brûlage n° 1)
GRAIGNES-DEZERT 1
-

JA COUTANCES 10

 10

 8

 

Poule C - tour n° 2 - du 05/10/12 - (brûlage n° 2)
JA COUTANCES 10
-

ES HEBECREVON 2

 11

 7

 

Poule C - tour n° 3 - du 19/10/12 - (brûlage n° 3)
JS CARANTILLAIS 3
-

JA COUTANCES 10

 10

 8

5ème 

Poule C - tour n° 4 - du 09/11/12 - (brûlage n° 4)
JA COUTANCES 10
-

CL CARENTANAIS 4

 9

 

Poule C - tour n° 5 - du 16/11/12 - (brûlage n° 6)
AS BORDS DE VIR 3
-

JA COUTANCES 10

 6

 12

3èmes

Poule C - tour n° 6 - du 30/11/12 - (brûlage n° 7)
TT LA FEUILLIE 2
-

JA COUTANCES 10

 6

 12

3èmes

Poule C - tour n° 7 - du 14/12/12 - (brûlage n° 8)
JA COUTANCES 10
-

CREANCES TT 2

 12

 6

3èmes

D3M
Poule E - tour n° 1 - du 21/09/12 - (brûlage n° 1)
JA COUTANCES 11
-

ES HEBECREVON 3

 10

 8

 

Poule E - tour n° 2 - du 05/10/12 - (brûlage n° 2)
USM DONVILLE 3
-

JA COUTANCES 11

 17

 1

 

Poule E - tour n° 3 - du 19/10/12 - (brûlage n° 3)
JA COUTANCES 11
-

ESP STE SUZANNE 4

 8

10 

4ème 

Poule E - tour n° 4 - du 09/11/12 - (brûlage n° 4)
JA COUTANCES 11
-

ENT GOUVILLE-CO 4

 0

18 

 

Poule E - tour n° 5 - du 16/11/12 - (brûlage n° 6)
OC AGNEAUX 4
-

JA COUTANCES 11

 5

 13

4èmes

Poule E - tour n° 6 - du 30/11/12 - (brûlage n° 7)
JA COUTANCES 11
-

CS VILLEDIEU 1

 4

 14

4èmes

Poule E - tour n° 7 - du 14/12/12 - (brûlage n° 8)
AL GAVRAY 3
-

JA COUTANCES 11

 9

 9

4èmes

 D4M

Poule D - tour n° 1 - du 21/09/12 - (brûlage n° 1)

J A COUTANCES 12

-

ES HAYLANDE 4

 11

 7

 

Poule D - tour n° 2 - du 05/10/12 - (brûlage n° 2)

RC ST JEAN DES 3

-

JA COUTANCES 12

11 

 

Poule D - tour n° 3 - du 19/10/12 - (brûlage n° 3)

JA COUTANCES 12

-

ENT GOUVILLE-CO 6

 12

1er 

Poule D - tour n° 4 - du 09/11/12 - (brûlage n° 4)

PL SAINT LO 6

-

JA COUTANCES 12

 14

 

Poule D - tour n° 5 - du 16/11/12 - (brûlage n° 6)

JA COUTANCES 12

-

AL GAVRAY 4

 5

13

2èmes

Poule D - tour n° 6 - du 30/11/12 - (brûlage n° 7)

JA COUTANCES 12

-

Exempt

 Exempt

 

3èmes

Poule D - tour n° 7 - du 14/12/12 - (brûlage n° 8)

USM DONVILLE 4

-

JA COUTANCES 12

 12

 6

3èmes

 

 

Critérium Fédéral 1er tour, 13 et 14 octobre

N1 :
Claire-Marie Avit : 1/4 en -13ans, 1/8 en -14 , 1/16 en -16
Léa Boudin : 1/4 en -16, 1/16 en -18, 49ème en Elite
 
N2 :
Margaux Dossier : 7ème en -11 ans
Marie Saint Lo : 12ème en -18
Paul Gillette : 14ème en -15
 
Régional :
Séverine Laurent : 1ère en R3 Elite
Chloé Asselin : 3ème en R3 Elite
Clémentine Baudet : 11ème en R3 Elite
Manon Asselin : 14ème en R2 Elite
Louise Saint Lo : 16ème en R2 Elite
Rachel Tapin : 14ème en R1 Elite
Clémence Noel : 16ème en R1 Elite
Martin Noel : 1er en -11ans
Nathan Le Cadre : 2ème en -11
Grégoire Dossier : 1er en -15
Antoine Basset : 3ème en -15
Samuel Haddek : 3ème en Elite
 
Départemental :
Alice Marais : -13ans
Alexis Grente : 10ème en D2 Elite
Paul Manceau : 1er en -11 D1
Paulin Hélaine : 9ème en -11 D1
Manuel Haddek : 11ème en -11 D1
Hugo Chatigny : -11 D2
Lubin Duclos : -11 D2
Simon Lecaplain : -11 D2
Hugo Noel : 3ème en -13 D1
Léo Levesque : 6ème en -13 D1
Léo Lemeltier : 9ème en -13 D2
François Leclerc : 10ème en -13 D2
Alexis Garin : 12ème en -13 D2
Julien Le Chevalier : 15ème en -13 D2
Grégory Robin : 1er en -15 D1
Mathis Fouques : 2ème en -15 D1
Baptiste Durand : 7ème en -15 D1
William Coquière : 10ème en -15 D1
Xavier Robin : 3ème en -18 D1
Fabien Hamelin : 6ème en -18 D1
Honoré Malherbe : 11ème en -18 D1
Jordan Larquemin : 15ème en -18 D1
Bryan Coquières : 7ème en -18 D2
Etienne Gervaise : 9ème en -18 D2
 

Critérium Fédéral 4ème tour départemental 2013 (suite report)

"Voici les résultats des Coutançais lors du 4ème tour départemental du critérium fédéral qui s'est déroulé samedi dernier à Coutances ; la compétition a en effet été reportée suite à la neige tombée sur la cité sous-préfectorale le 23 février dernier.

 A cette occasion, 21 jeunes et un jeune adulte étaient en lice. Beaucoup d'absents à noter, notamment des joueurs du nord de la Manche ; mais les absents ayant toujours tort, les nôtres ont su tirer leur épingle du jeu, avec plus ou moins de réussite ...

Les plus jeunes - en - de 11 ans - ont globalement eu du mal : sur 14 présents, seul Paul Manceau accroche une 4ème place ; Hugo Chatigny termine 10ème, Manuel Haddek, dont les nerfs ont trop souvent flanché, 13ème et Simon Lecaplain 14ème.

En - de 13 ans filles, Alice termine 4ème sur 6 joueuses engagées.

En - de 13 ans garçons, 2 niveaux distincts : en départemental 2, Alexis Garin gagne logiquement son tableau (11 joueurs en tout), malgré sa paire de "chaussons d'escalade" faisant office de chaussures de sport ! et François Leclerc monte sur la 3ème marche du podium ; Léo Lemeltier est 9ème.
En départemental 1, Hugo Noël confirme sa bonne forme actuelle en décrochant la médaille d'argent ; tandis que Léo Levesque est 6ème.

En - de 15 ans garçons, Mathis Fouques remporte brillamment son tableau, Grégory Robin ayant calé contre son adversaire saint-lois au terme d'une demi finale à suspense : mené 2 manches à rien, il a remonté son handicap pour s'incliner à la belle d'un cheveu ! Grégory a ensuite gagné facilement la petite finale et remporte ainsi le bronze de sa catégorie. Baptiste Durand finit 5ème, William Coquière 13ème et Pierre Duboscq 17ème et dernier non sans s'être bien battu.

En - de 18 ans, les gars ont fait mieux que se défendre : Xavier Robin décroche la médaille d'argent, ne pouvant rien faire contre le numéro 1 de la compétition, plus fort ; Alexis Samson monte sur la 3ème marche du podium en perfant contre un classé 12 ; Fabien Hamelin qui a perdu encore Xavier a mis un point d’honneur à finir 5ème ; Jordan Larquemin est 8ème, Etienne Gervaise 15ème et Bryan Coquière 16ème.

Enfin, en adultes, seul Alexis Grente portait les couleurs de Coutances : il se classe 20ème dans un tableau de 28 joueurs.

 7 médailles dont 2 titres sont donc à mettre à l'actif des jeunes de la J.A. pour ce dernier tour de critérium pour le moins tardif ... C'est un très bon résultat, à relativiser un peu au vu du nombre d'absents : bravo à tous et merci aussi à David qui, bien que convalescent, a coaché l'ensemble de ces jeunes."

François Duruisseau
 

Critérium Fédéral 5ème tour, 30 et 31 mars 2013

Tour réservé à la N1 :

Claire-Marie Avit : Beau résultat en moins de 13 ans ou elle remporte la médaille d'argent, juste battue en finale par Mélissa Haushalter.
Complété par 1/32ème de finale en - de 15 ans et - de 16 ans

Léa Boudin : Un excellent tour avec un 1/4 de finale en - de 16 ans mais surtout une médaille d'argent en - de 18 ans. Elle a battu plusieurs joueuses numérotées, avec en point d'orgue une belle victoire sur Maeva Causse (n° 130 française). Avec aussi un 1/16ème en -21ans et un 1/32ème en Elite.

Flora David ne participait pas

MARS 2013

1- Grégoire Dossier +56
2- Léa Boudin +54
3- Julien Bourdin +50,5
4- Paul Manceau +43
5- Margaux Dossier +36,5
6- David Blas +31
6- Antoine Basset +31
 
Grégoire était déjà à cette place l'année dernière. Bon résultats individuels et par équipe.
Même chose pour Léa qui fait une excellente 2ème phase qui lui permet de rentrer dans les 200 meilleures joueuses françaises. Julien qui rejoue : ça paye ! Paul qui progresse bien. Margaux était aussi là l'année dernière, décidemment ! David qui n'est plus blessé, assure. Et Antoine qui progresse régulièrement.

DECEMBRE 2012

 1- Léa Boudin +75,62
2- Séverine Dabrowski +66,38
3- Alexis Garin +45
4- Alexis Grente +36
5- Albéric Blouet +32
Antoine Basset +32

 
 
Domination féminine ce mois ci, d'abord avec les excellentes prestations de Léa en critérium et en championnat (1 top 100) et toujours Séverine qui monte, qui monte.
Pour la suite il vaut mieux que son prénom commence par un A. Félicitations à Alexis Garin qui bénéficie de son premier match en adultes pour cartonner.

SEPTEMBRE 2012

1- Séverine Dabrowski +85
2- Jean-Philippe Jouin +39
3- Arnaud Soldet +36
4- Paul Gillette +30
5- Kévin Samson +29
 
Tout ça sur un match ! Avis aux amateurs, Séverine a encore quelques points à prendre...