Finales Nationales par classement 2019 : 22 et 23 juin à Orvault (44)

En moins de 1300 points Tom Noel sort brillamment de poule en gagnant ses 2 matchs.
Il gagne ensuite son 1/32ème le samedi soir.
Défaite le dimanche matin en 1/16ème face à un adversaire très solide.
education_
Résultats au Niveau Départemental
education_

Finales départementales par classements 2019 : dimanche 31 mars à coutances

 
Tableau H8
-Poirier Victor 28éme
-Mazeline Christian 37ème
-Schuler Jean 38éme
-Hulin Nicolas 14ème
-Guillard Yannick 4ème
-Angot Baptiste 29ème

Tableaux : H10
-Perez Lilian 12ème
-Larquemin Jordan 6ème

Tableaux : H12
-Noel Tom 1er MEDAILLE D’OR
-Travers Alexandre 9éme

Tableaux : H15
-Noel Martin 8ème
-Robin Xavier 14ème
 
Tableaux : F12 - F9 – F7 ANNULES
-Kasperczyk Catherine
-Menai Océane
-Leliévre Oliwia

Les 3 premiers de chaque tableau ainsi que les féminines sont qualifiés pour les finales régionales le week end du 18 et 19 mai à Flers

Finales départementales par catégories 2019 : samedi 30 mars à coutances

Seniors :

-Noel Hugo 5ème
-Robin Xavier 8ème

Juniors :

Garçons :
-Lemarchandel Clément 2ème MEDAILLE D’ARGENT
- Le Cadre Nathan 3ème MEDAILLE DE BRONZE
-Hulin Nicolas 13ème
-Lecaplain Simon 14ème

Filles:
-Menai Océane 4ème

Cadets:
-Perez Lilian 6ème
-Lecanu Roméo 10ème
-Schuler Jean 11ème
-Ducloué Bastien 9ème

Minimes :

Garçons :
-Noel Tom 2ème MEDAILLE D’ARGENT
-Tehlertzian Elliot 12ème
-Lecanu Felix 13ème
-Panjy Guilhem 15ème
-Lecanu Mathys 14ème
-Robiolle Baptiste 16ème

Filles:
-Leliévre Oliwia 1ère MEDAILLE D’OR
 
 
Benjamins :

Garçons :
-Angot Baptiste 5ème
-Leriche Adrien 12ème

Filles:
-Binet Marion 2ème MEDAILLE D’ARGENT
-Agnés Line 6ème
-Joubert Degoulet Manon 3ème MEDAILLE DE BRONZE
-Tsimoul Thais 7ème
 
Poussins :
-Fenoulliére Martin 10ème
-Nicolle Augustin 6ème
-Nicolle Emile 8ème
-Tampiku Illan 11ème
 
Résultats au Niveau Régional

Finales vétérans - samedi 12 janvier 2019 - alençon

MEDAILLE D'OR  pour Sophie Meslin en V2F

En V1 messieurs: Arnaud Soldet: 9e, Alberic Blouet: 11e
 
En V2 messieurs: Thierry Gardien: 8e
 
Et en V3 messieurs: Jacques Menand: 6e

Finales par classements - 18 et 19 mai 2019

 
De 600 à 799 pts:  Oliwia Lelièvre, 4e

De 800 à 999 pts : Océane Menai, 5e

De 900 à 1099 pts : Jordan Larquemin, éliminé en 16e

De 500 à 899 pts : Yannick Guillard, éliminé en 16e

De 1100 à 1299 pts : Tom Noël, 2e🥈 qualifié pour les France

De 1300 à 1599 pts  : Xavier Robin, éliminé en 16e

Finales par catégories - Dimanche 5 mai 2019

MEDAILLE DE BRONZE
POUR CLEMENT LEMARCHANDEL en - de 18 ans
 
BAPTISTE ANGOT
Eliminé en poule
 
TOM NOEL
-13 ans : ¼  DE FINALE
 
MARTIN NOEL
Eliminé en poule

OLIWIA LELIEVRE
1/4 de FINALE en - de 13 ans
Résultats au Niveau National

Championnats de France veterans 2019 a gien

CHAMPIONNAT DE FRANCE
VETERANS 2 DAMES 50-60 ANS
 
Sophie MESLIN Championne de France
EN SIMPLE

Médaille d'argent  EN DOUBLE
avec Marie-Christine Tanguy
 
Résultats au Niveau International

championnat d'europe vétérans à budapest (hongrie) du 1er au 7 juillet


Simple féminines +50
Au premier tour Sophie Meslin bat une Russe, une Tchèque et une Allemande, finit donc 1ère de poule et se qualifie brillamment pour le tableau principal (3 fois 3-0).
En 1/64ème Sophie bat une allemande Birgit Hiltscher sur le score de 3-0.
Défaite 3-1 en 1/32ème sur Elizbieta Kazberuk, une joueuse Polonaise.
 
Double féminines +50
Associée à Corinne Côme (contre qui Sophie avait perdu la finale des championnat de France !), elles passent également de belle façon le premier tour en battant 2 paires allemandes et une équipe slovaquo-tchèque. Là aussi pas de détail : 3 fois 3-0.
Victoire en 1/32ème sur la paire allemande Hillmer-Betz sur le score de 3-0
Défaite en 1/16ème sur la paire suédoise Amark-Johnsson. 10 points en 3 jeux, ça avait l'air solide !
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2010 Jeanne d'Arc Coutances Tennis de Table - 50200 COUTANCES | Téléphone : 09.50.29.97.70